четверг, 17 апреля 2014 г.

Microsoft Essentials после 8 апреля 2014 или почему зависает Windows XP

Все мы знаем о кончине нашей любимой Windows XP. Да, 8 апреля официально закрыта ее поддержка и добрые американские дяди рекомендуют всем перейти на инновационную Win 8.

Многие сотрудники саппортов мелких и не очень компаний в эти весенние деньки испытывают острую популярность среди своих коллег - шутка ли, каждое утро при включении компьютера им говорят, что они под угрозой и пугают чуть ли не концом света. Приходится проводить психологические беседы, и уверять их, что всеми любимая "экспи" продолжит свою работу, и что все будет как прежде.

Однако 16 апреля, а затем и 17-го, на некоторых машинах с Windows XP + Microsoft Essentials Security наблюдается одна странная закономерность - они виснут сразу после загрузки. Комп перестает отвечать на нажатия клавиш, нет реакции на мышь. Перезагрузка, восстановление системы не спасает.
В чем выход - загрузитесь в безопасном режиме, запустите Essentials, войдите в настройки и отключите проверки и защиту в реальном времени. Затем загрузитесь обычно, и не включайте Essentials, а еще лучше - удалите его.
Очень похоже на происки капиталистов, толкают нас менять ОС. А мы держимся, меняем антивирус)

Комментариев нет: